SEB体育企画株式会社 外部指導・幼児体育実績

指導実績

外部指導実績

プロアスリート

東北楽天ゴールデンイーグルス 辰己選手
東北楽天ゴールデンイーグルス 酒居選手
東北楽天ゴールデンイーグルス 石橋選手
阪神タイガース 秋山選手
阪神タイガース 近本選手
阪神タイガーズ 守屋選手
横浜 DeNA ベイスターズ 伊藤裕選手
横浜 DeNA ベイスターズ 柴田選手
横浜 DeNA ベイスターズ 石田選手
北海道日本ハムファイターズ 大田選手
北海道日本ハムファイターズ 河野選手
埼玉西武ライオンズ 若林選手
埼玉西武ライオンズ 若林選手
千葉ロッテマーリンズ 藤岡選手
オリックス・バッファローズ 頓宮選手
福岡ソフトバンクホークス 髙田選手
福岡ソフトバンクホークス 緒方選手
東京読売ジャイアンツ 山﨑選手
東京読売ジャイアンツ 前田選手
広島東洋カープ 九里選手
広島東洋カープ 薮田選手
中日ドラゴンズ 三好選手
中日ドラゴンズ 福島選手
女子プロ野球 小西選手
プロゴルファー 片山晋呉選手
プロゴルファー 嘉数光倫選手
女子ソフトボール東京五輪日本代表 原田のどか選手
※アマチュア時代のサポートも含む
2007夏 岡山理大附属高校
2008春 興譲館(初)
2009春 倉敷工業・西条高校
2011春 総合技術(初)
2013春 岩国商業
2013夏 岩国商業
2015春 岡山理大附属高校・米子北(初)
2015夏 岡山学芸館高校(初)
2016夏 嘉手納(初)
2018夏 丸亀城西高校
2019夏 岡山学芸館高校
2021夏 新田高校(初)・石見智翠館高校
JFE 西日本硬式野球部 日本選手権帯同
JFE 西日本硬式野球部 都市対抗野球大会帯同
2011 福山大学硬式野球部 明治神宮野球大会帯同
2014 福山大学硬式野球部 全日本大学野球帯同
2010 興譲館高校女子陸上部 全国高校駅伝優勝
2015 岡山オール井原アローズ 文部科学大臣杯 3位
2016 TOTO 女子陸上部 プリンセス駅伝優勝
2018 JFE 西日本 社会人野球日本選手権 準優勝
2019 ヤング JKB ヤングリーグ選手権大会3位
2019 JFE 西日本 都市対抗野球 ベスト8
2021 福山中央シニア 全国選抜野球大会 ベスト8
2021 IPU 女子硬式野球部 全日本女子硬式野球大会優勝
2021 片山晋呉プロ 北陸オープン帯同
2021 岡山オール井原アローズ 文部科学大臣杯 3位
2018 アジアウィンターリーグ社会人日本代表トレーナー 1名
2019 アジアウィンターリーグ社会人日本代表トレーナー 2名
2019 プロゴルファー片山晋呉選手 マレーシアオープン帯同
2020 オリンピック強化スタッフ(野球競技.医科学スタッフ)
兵庫県立社高校 体育科講師
福山 YMCA 講師
穴吹国際みらい専門学校 健康科学 講師

■メディア
覚悟の瞬間
ラジオ関西「セオリーのスポーツ数珠つなぎ」

指導先一覧 ※2021年10月現在

SEB体育企画株式会社は、
目標へ「導く」プロであり続けます。

東京都

  • 駒澤大学硬式野球部
  • 東京大学医学部準硬式野球部
  • 駒澤大学高校硬式野球部
  • 成城ラッキーズ
  • 祖師谷ビクトリー

埼玉県

  • 城西大学硬式野球部

千葉県

  • JFE 東日本硬式野球部

大阪府

  • 大阪商業大学附属高校硬式野球部

兵庫県

  • 社高校硬式野球部
  • 西脇工業硬式野球部
  • 北須磨高校硬式野球部
  • 兵庫播磨リトルシニア

岡山県

  • 平林金属女子ソフトボール部
  • 環太平洋大学女子硬式野球部
  • 岡山理大附属硬式野球部
  • 興譲館高校硬式野球部
  • 倉敷工業高校硬式野球部
  • 岡山学芸館高校硬式野球部
  • 玉島商業高校硬式野球部
  • 倉敷翠松高校
  • 興譲館高校女子陸上部
  • 岡山オール井原アローズ
  • ヤング倉敷ピーチジャックス
  • 井原アローズジュニア

広島県

  • JFE 西日本硬式野球部
  • 福山大学硬式野球部
  • 総合技術高校硬式野球部
  • 盈進高校硬式野球部
  • 府中東高校硬式野球部
  • 可部高校硬式野球部
  • 廿日市西高校硬式野球部
  • 油木高校硬式野球部
  • 油木高校サッカー部
  • 油木高校バレー部
  • 油木高校卓球部
  • ヤング JKB
  • 福山ローズファイターズ U-15
  • 福山中央リトルシニア

山口県

  • 岩国商業高校硬式野球部
  • 下関国際高校硬式野球部

島根県

  • 松江南高校硬式野球部
  • 石見智翠館高校硬式野球部

香川県

  • 丸亀城西高校硬式野球部

愛媛県

  • 今治北高校硬式野球部
  • 丹原高校硬式野球部
  • 新田高校硬式野球部

幼児体育実績

子ども達の未来の可能性を
我々は拡げていきます。

指導先一覧 ※2021年10月現在

岡山県

  • めばえ保育園
  • せいび保育園
  • せいび四季が丘保育園
  • 美星保育園
  • いずみ保育園
  • 高屋幼稚園
  • 大江幼稚園
  • 木之子幼稚園
  • 出部幼稚園
  • 井原幼稚園
  • 芳井幼稚園
  • 荏原幼稚園
  • 甲南保育園
  • 八幡保育園
  • 浅口はちまん認定こども園
  • 上成保育園
  • 船穂保育園
  • ルンビニ保育園
  • 杉の子保育園
  • 杉の子第二保育園
  • ひかり保育園
  • 第二ひかり保育園
  • 第三ひかり保育園
  • 第四ひかり保育園
  • つばくろ認定こども園
  • 寄島こども園
  • 鴨方東幼稚園
  • 柏島保育園
  • 美星幼稚園
  • 野上幼稚園

広島県

  • 富士こども園
  • 川口西こども園
  • 下川辺保育所
  • 土生保育所
  • 広谷保育所
  • 上下保育所
  • 栗生保育所
  • リョービ保育園
  • 府中すばる幼稚園
  • たんぽぽ園保育所

愛媛県

  • 誠心幼稚園
  • 桃山幼稚園
  • ひかり認定こども園
  • さくら幼児園
  • みかんこども園みかんキッズクラブ

各種講演会、セミナー・イベント実績

講演会、セミナー

代表実績

  • 野球指導者1DAY フォーラム
  • 広島県西部リーグ講習会
  • 福山市軟式野球連盟講習会
  • 近畿教育委員会体育教師講習
  • 御殿山保健委員会講演会
  • 浅口市体育指導研修会
  • 府中市子ども育成協議会記念行事
  • 宮城県高野連育成プログラム

イベント開催

代表実績

  • 阪神タイガース江草投手野球教室(2007)
  • カープ野球教室 (2014~)
  • Arrows子どもスポーツ夏祭り
  • Arrows子どもスポーツフェスティバル
  • Arrowsオンライン運動会
  • Arrows 1DAY「グリット教室」
  • Arrows かけっこ教室
  • Arrows GW スポーツフェスタ
  • Arrows 1DAY「グリット教室」

野球指導者1DAY フォーラム過去の講師

  • 香田 誉士史 様(元駒大苫小牧高校硬式野球部監督・現西部ガス監督)
  • 伊藤 健治 様(元阪神タイガーストレーナー、現シアトルマリナーズトレーナー)
  • 村上 文敏 様(城西大学硬式野球部監督)
  • 島村 安則 様(岡山大学病院整形外科 Dr.)
  • 三宅 博 様(元阪神タイガースチーフスコアラー)
  • 小倉 全由 様(日大三高校硬式野球部監督)
  • 前岡 幸憲 様(鳥取療育園園長医学博士)
  • 高 信二 様(広島カープ一軍守備走塁コーチ)
  • 山本 洋平 様(JFE 西日本守備走塁コーチ)
  • 橋本 拓也 様(JFE 西日本選手)
  • 小枝 守 様(元拓大紅陵高校硬式野球部監督・日本高野連技術・振興委員)
  • 堀内 明日香 様(元宝塚歌劇団 女優)

  

  • 清水 真 様(trust 代表・歯科技工士、プロガムマウスピース製作)
  • 青柳 博文 様(健大高崎高校硬式野球部家督)
  • 佐々木 洋 様(花巻東高校硬式野球部監督)
  • 秋田 義一 様(一般社団法人話力総合研究所理事長)
  • 大藤 敏行 様(元中京大中京高校硬式野球部監督、U‐18 日本代表ヘッドコーチ・現享栄高校硬式野球部監督)
  • 栗林 俊輔 様(元静岡高校硬式野球部監督)
  • 岩井 隆 様(花咲徳栄高校硬式野球部監督)
  • 大倉 孝一 様(駒澤大学硬式野球部監督)
  • 山本 雅弘 様(遊学館高校硬式野球部監督)
  • 大嶋 啓介 様(株式会社てっぺん代表取締役、メンタルトレーナー)
  • 佐々木 順一朗 様(元仙台育英学園高校硬式野球部監督、現学校法人石川高校硬式野球部監督)
各種講演会、セミナー・イベントのお問い合わせ
0866-67-1482

News
お知らせ